Скважинные насосы ЭКСТРА

Скважинные насосы ЭКСТРА

В настоящее время для подачи воды из колодцев и скважин в основном используют два типа насосов. Это вибрационные и центробежные насосы.

 К достоинствам вибрационных насосов относится:

  • низкая стоимость насоса,
  • простота использования.

К недостаткам – маленькая глубина погружения (не глубже 5 метров ниже «зеркала воды»), меньшая надёжность по сравнению с центробежными насосами. Центробежные насосы могут поднимать воду с большой глубины, имеют в разы большую производительность насоса по сравнению с вибрационными насосами, высокую надёжность. Недостаток у центробежного насоса по сравнению с вибрационным насосом - это более высокая стоимость и более высокие требования к его установке в скважине.

Погружные центробежные скважинные насосы марки EXTRA, предназначены для подачи воды в бытовых условиях из шахтных колодцев, скважин, а также для подачи воды из открытых водоемов (рек, озер) и резервуаров. (В дальнейшем по тексту для удобства будем их называть скважинными насосами.) При изготовлении скважинных насосов EXTRA использованы современные высококачественные материалы.

В скважинных насосах EXTRA установлены «плавающие» рабочие колёса, которые по сравнению с традиционными, имеют больший гидравлический КПД. Они позволяют пропускать небольшие загрязнения без вреда для насоса, так как колесо закреплено на валу не жестко, и может смещаться на небольшое расстояние вдоль вала.

Скважинные насосы EXTRA комплектуются электрическим кабелем полной длины (длина кабеля соответствует номинальному напору соответствующей модели насоса) с конденсаторной коробкой и штепсельной вилкой с заземляющим контактом.

Скважинные насосы марки EXTRA при необходимости могут работать в горизонтальном положении (кроме серии насосов NDP-WM) без потери мощности при условии полного погружения в воду.

Насосы EXTRA допускают перекачивание воды с температурой до +35°С., максимальная температура окружающего воздуха +40°С. Специальная схема обмотки двигателя гарантирует запуск насосов при напряжении от 190 до 240 В.

Система защиты насосов Extra реализована следующим образом:

  • В конденсаторной коробке есть токовая защита, она отслеживает величину тока в насосе.
  • Если насос засоряется или двигатель перегревается ввиду того что закончилась вода, то происходит увеличение тока и насос отключается.
  • Токовая защита является более эффективной защитой, чем тепловое реле, установленное в двигателе насоса, так как скорость реакции у неё выше.

Чтобы лучше ориентироваться в номенклатуре марки EXTRA, разберём обозначение на конкретном насосе NDP 0.5/30P-OM,

где 0.5 – номинальная производительность при номинальном напоре л/сек., или 1800л/час.

30 – номинальный напор (длина электрического кабеля этого насоса также будет 30 метров)

P – материал рабочего колеса - пластик

OM – маслонаполненный двигатель

WM – водонаполненный двигатель

Погружные центробежные скважинные насосы серий NDP, имеют диаметр 99мм. Двигатель насоса полностью сделан из нержавеющей стали.

Центробежные насосы серии NDP могут использоваться для перекачки питьевой воды, что подтверждено соответствующими гигиеническими сертификатами.

Есть линейка насосов (серия NDP c индексом WM), электродвигатели которых заполнены водой вместо масла.

Водонаполненный двигатель, по сравнению с маслонаполненным, способен работать без потери мощности при глубине погружения насоса до 150 метров ниже "зеркала воды".

Использование воды в качестве смазки в электродвигателе насоса исключает ухудшения вкусовых качеств питьевой воды перекачиваемой данным насосом.

Насосы серии NDP могут применяться в автоматических системах водоснабжения с управлением «по давлению».

Также имеется встроенный обратный клапан. Насосы серии NDP-WM могут эксплуатироваться только в вертикальном положении.

Погружные центробежные скважинные насосы серий NDV, имеют диаметр 99 мм. Насосы серии NDV могут применяться в автоматических системах водоснабжения с управлением «по давлению», в данном случае необходимо установить обратный клапан в разрыв напорной магистрали в непосредственной близости от насоса. Высокое качество, упрощённая конструкция, и невысокая стоимость делает серию NDV очень популярной.

Погружные центробежные насосы серии NSL имеют диаметр от 80 до 100 мм, в зависимости от модели насоса. Насосы серии NSL могут применяться в автоматических системах водоснабжения с управлением «по давлению». Имеется встроенный обратный клапан. Выбирая «узкий» насос клиент может существенно сэкономить, так как надо будет бурить скважину меньшего диаметра. Имеют стандартную конструкцию скважинных насосов, наиболее распространённую во всём мире.

Copyright © Мир насосов и тепла EXTRA

Tags: погружные насосы EXTRA